Hoy, 19 de Marzo
celebramos:
• Cumpleaños de Lic. Jose Laris Rodriguez
RASA
• Cumpleaños de Gabriel Nuñez García
G FORMULA
• Cumpleaños de José Manuel Villavicencio
GRC
• Cumpleaños de Ignacio Becerra
G CAPITAL
XXVIII PREMIO A LA CREATIVIDAD
PUBLICITARIA EN RADIO
La vigésima octava edición de este reconocimiento se llevó a cabo el pasado 11 de junio, teniendo como recinto el majestuoso Palacio de Bellas Artes.
La ARVM, Asociación de Radio del Valle de México reconoce por vigésima octava ocasión a los spots más creativos transmitidos en las 46 emisoras asociadas.

Durante la ceremonia de premiación contamos con la participación de la Orquesta Sinfónica Nacional que interpretó el Danzón No. 2 de Arturo Márquez, y el Huapango de José Pablo Moncayo.

Nos acompañaron grandes personalidades, quienes entregaron reconocimientos a los ganadores como: Ari Boroboy, Ely Guerra, Emmanuel y Leonel García.

Participaron reconocidos conductores de radio quienes nos hablaron sobre su experiencia en el medio y entregaron reconocimientos a los ganadores: Fernanda Familiar, Janett Arceo, Alfredo Romo, Arturo Forzán, Carlos Zertuche, Faysi, Gabriel Roa, José Luis Arévalo, Nora Patricia Jara, Noé Aburto, Sergio Zurita.

El maestro de ceremonias fue el conductor de Exa FM, Jessie Cervantes. Sin duda se trató de una ocasión especial en la que la radio logró reunir en el escenario más importante del país el talento de la radio, el arte, la creatividad y la música.

Al terminar la ceremonia, se llevó a cabo una fiesta para los creativos ganadores en el Museo Memoria y Tolerancia. El DJ Set estuvo a cargo de Frank de Beat 100.9 FM.

GANADORES
Como cada año los spots evaluados fueron aquellos transmitidos en las emisoras asociadas a la ARVM.
Se registraron 36,078 spots transmitidos entre el 1° de julio de 2017 y el 31 de marzo de 2018.

Los spots participantes se sometieron a un riguroso proceso de selección por parte del Jurado, dejando desiertas 7 categorías por considerar que ninguno de los finalistas alcanzaba los parámetros deseables para considerarse spots creativos.

Bien Público
Age Viajes
Cerveceros de México
BBDO México
Escuchar spot:
Entretenimiento e Información
Refrigerador
Segunda Mano
Flock
Escuchar spot:
Salud e Higiene
Universo Paralelo/Carta
Bayer/Mexana
BBDO México
Escuchar spot:
Servicios Financieros
Ruta
BBVA Bancomer/Wibe
Terán\TBWA
Escuchar spot:
Tiendas y Restaurantes
Divorcio
Dormimundo
Made
Escuchar spot:
Turismo
Agencia de Viajes
Volaris
Terán\TBWA
Escuchar spot:
Gran Prix
Divorcio
Dormimundo
Made
Escuchar spot:
Concurso ángel Social
Rezos
Hotel
Norberto Plascencia/Manuel Ruizalsina
Escuchar spot:
Concurso ángel Social
Pato
BBDO México
Gustavo Madera/Mauricio Gaya
Escuchar spot:
JURADO
Y GRAN JURADO
En cada edición del Premio se invita a las agencias más reconocidas de nuestro país a participar como parte del Jurado y Gran Jurado, los cuales cuentan además con la participación de Ejecutivos y Directores de las estaciones de radio asociadas a la ARVM.
El Jurado estuvo conformado por 105 integrantes, de los cuales 76 fueron creativos de agencias de publicidad reconocidas y 29 fueron ejecutivos y directores de los grupos de radio asociados.

En cuanto al Gran Jurado, estuvo presidido por Luis Gaitán, en ese momento, Presidente del Círculo Creativo de México y Head of Creative de Google México.

Gaitán conformó un Gran Jurado integrado por cabezas creativas de reconocida trayectoria que buscaron reconocer aquellos spots que cumplieran con altos parámetros de planeación y creatividad.


Luis Gaitán
Luis Gaitán, Presidente del Gran Jurado.
Adrián Laris
Adrián Laris, Televisa Radio.
Agustín Vélez
Agustín Vélez, Montalvo.
Alejandro Vargas
Alejandro Vargas, MVS Radio.
Alfredo Alquicira
Alfredo Alquicira, McCann.
Antonio Ibarra
Antonio Ibarra, Grupo ACIR.
Carlos Brambila
Carlos Brambila, Innocean.
Cristian Rocha
Cristian Rocha, Made.
David Castellanos
David Castellanos, DDB.
Diego González
Diego González, Épica.
Edilberto Huesca
Edilberto Huesca, NRM Comunicaciones.
Efrén Huerta
Efrén Huerta, Grupo Fórmula.
Enrique Cornish
Enrique Cornish, BBVA Bancomer.
Gonzalo Yáñez
Gonzalo Yáñez, Grupo Radio Centro.
Héctor Fernández
Héctor Fernández, Y&R.
Jaime Bravo
Jaime Bravo, IMER.
Javier Sosa
Javier Sosa, PPG Comex.
Jessica Apellaniz
Jessica Apellaniz, Ogilvy.
Karely Munarriz
Karely Munarriz, Telefónica.
Karen Sánchez Abbott
Karen Sánchez Abbott, Grupo Siete.
Manu Vega
Manu Vega, Bombay.
Manuel Camacho
Manuel Camacho, La Doble Vida.
Miguel Mendoza
Miguel Mendoza, Nómades.
Pablo Ferrari
Pablo Ferrari, BBDO México.
Raúl Pineda
Raúl Pineda, JWT.
Ricardo Molina
Ricardo Molina, AM Publicidad.
Rocío Cuadra
Rocío Cuadra, Grupo.
GALERÍA CEREMONIA
DE PREMIACIÓN
Compartimos contigo algunos de los momentos más emotivos de la ceremonia de premiación y fiesta para creativos que celebramos en esta edición.
Asociación de Radio del Valle de México, A.C.
Copérnico 67, Anzures, Miguel Hidalgo CP
11590. CDMX
ARVM, Asociación de Radio del Valle de México, A.C. ® 2018